Question

病院のカルテの保管期間は?

病院でのカルテの保管期間は何年ですか。

女性/40代

2022/05/27

Answer

医師法で定められたカルテの保管期間は5年です。

以下に、医師法(最終改正:平成25年6月14 日法律第44号)の抜粋を紹介します。

「第24条  医師は、診療をしたときは、遅滞なく診療に関する事項を診療録に記載しなければならない。

 2  前項の診療録であって、病院又は診療所に勤務する医師のした診療に関するものは、その病院又は診療所の管理者において、その他の診療に関するものは、その医師において、5年間これを保存しなければならない。」

回答者

保健同人フロンティアメディカルチーム

本サービスに掲載される情報は、医師および医療専門職等の監修の元、制作しております。監修者一覧および元となる情報はこちらからご参照ください。
この回答はいかがでしたか?
みんなの家庭の医学 アプリイメージ
アプリでも

みんなの家庭の医学

歩数ゲームやデイリーアドバイス、無料健康相談が利用可能

QRコード

※ご所属先が本サービスを契約いただいている場合のみご利用いただけます。